Chickano – это особенный и специфический вид татуировок. Этот тип боди арта предпочитают молодые мужчины, ведущие активный образ жизни и желающие выделиться из толпы. Это минималистические тату в черно-белых тонах. Лишь изредка тату мастера делают вкрапления красного цвета. Этот вид татуировок не особенно сложен в исполнении, однако и здесь существуют некоторые нюансы, о которых не помешает узнать мастеру.


Техника выполнения

Мастеру, работающему с чикано, важно тончайшим образом прорисовать тени и блики. Линии должны быть чёткими, а фон тёмным. Чёрный бэкграунд должен оттенять светлые элементы. Часто в таком виде рисунка выделяют ключевую деталь. Глаза нарисованной девушки, чьи-то губы или волосы. 
Из-за специфичности подобных тату их желательно прикрывать одеждой. Особенно, если клиент отправится на важное собеседование. Вот почему наибольшей популярностью для рисунков чикано пользуются следующие части тела:

  • плечи;
  • грудь;
  • спина;
  • рука выше кисти.


Делать этот вид татуировок советуют в ярко освещённом помещении. Лучше, чтобы это была лампа дневного света или естественные солнечные лучи.


Самые популярные темы

Татуировки чикано довольно специфичны и брутальны. Порой такой боди арт выглядит жутковато. Вот самые распространённые мотивы этого вида тату:

  • святые, ангелы, Иисус Христос и Дева Мария;
  • черепа или лик Смерти;
  • оружие;
  • крест;
  • игровые автоматы, игральные карты и кости.


Соответственно обладатель такого тату должен быть верующим, смелым, беспощадным, азартным и неоднозначным человеком. Скромному офисному клерку и уж тем более хрупкой девушке лучше избегать такого рода рисунков. 

История возникновения боди арта

Слово «чикано» переводится на русский язык, как мексиканцы в Америке. Действительно, родоначальниками этого жанра стали латиноамериканцы, перебравшиеся в соединённые Штаты.


Жанр этот зародился в начале пятидесятых годов в Калифорнии в латиноамериканских кварталах. В те годы к мексиканцам в Америке относились неуважительно, и рассчитывать они могли лишь на самую чёрную работу с мизерной оплатой. Неудивительно, что молодые латиноамериканцы пошли по кривой дорожке и сформировали свирепые, кровожадные банды.


Несмотря на преступную жизнь, мексиканские эмигранты оставались глубоко верующими людьми. Вот почему, символом их группировок часто становились святые. Неудивительно, что они набивали на тело кресты и лик Мадонны. Татуировки для них не были украшением. Это была необходимость, деталь, способная подчеркнуть принадлежность человека к той или иной банде.


Так как преступники во все времена любили азартные игры, члены латиноамериканских банд стали набивать на теле игральные кости, карты и даже изображения игровых автоматов. Тем более понятны мотивы черепов, смерти или оружия.


Многие латиноамериканцы получали первые татуировки chickano в местах лишения свободы. Там не было ярких чернил и потому подобный боди арт был, есть и остаётся чёрно-белым.


С тех пор прошло много лет. Боди арт чикано стал популярен во всём мире, в том числе и в России в самых разных слоях населения. Теперь изображения креста или черепа на плече не означает, что владелец принадлежит к преступному миру.

Вот почему, многие мастера во всех уголках земли осваивают технику чикано.

О чём должен предупредить клиента мастер?

Татуировки чикано не отличаются болезненностью и не требуют специфического ухода в отличие от тех же точечных рисунков. Однако здесь большую роль играет социальный и психологический аспект. Клиент должен хорошо подумать, прежде чем набить такое оригинальное тату. Спросить себя, как отнесутся к нательной живописи чикано жена, дети и внуки, а также друзья и коллеги по работе.


Если человек набил тату чикано и поехал в Мексику или США, ему следует спрятать изображение под одеждой. Ведь и поныне в некоторых неблагополучных кварталах эти символы связаны с преступным миром, и туриста могут неправильно понять.


Заключение

В наши дни многие молодые люди интересуются тёмными материями. Смотрят фильмы ужасов, слушают психоделическую музыку и делают тату с изображением оружия или тёмных сил. Неудивительно, что стиль боди арта чикано с каждым годом становится всё популярнее. Байкеры, рэперы и подростки, желающие самоутвердиться или выделиться из толпы, просят набить изображение игральной кости или смерти. Вот почему, этот вид боди арта необходимо освоить. Стажировка в Мексике или США пойдёт татуировщику на пользу. 


Ответы на частые вопросы

Можно ли делать татуировку чикано несовершеннолетнему подростку без сопровождения взрослых?

Нет, любые вмешательства, в том числе набивка тату, до восемнадцати лет делается лишь с согласия родителей или опекунов. В противном случае у салона могут возникнуть неприятности. Тем более что сами наколки имеют специфический, зачастую негативный характер.


Обязательно ли учиться технике мексиканского боди арта в Латинской Америке?

Нет, в наши дни немало виртуальных тренингов, обучающих видео и статей на тему чикано.