Татуировки уже давно перестали быть атрибутом принадлежности к уголовному миру, а услуги тату-салонов становятся все более востребованными. Тату-мастером может стать каждый. При этом необязательно иметь художественное образование. В среднем, цена за одну даже самую простую татуировку начинается от 30 $. Минимальная зарплата тату-мастера в салоне составляет примерно 900 – 1000 $ в месяц, но это напрямую зависит от опыта, мастерства и раскрутки татуировщика. Важным фактором также является время года. Например, зима – глухой сезон, а в начале лета поток клиентов максимальный.

Стоимость оборудования и расходных материалов

В наборе профессионального тату-мастера всегда имеется несколько тату-машинок, предназначенных для конкретных задач – нанесение контура или заливки. Начинающие мастера поначалу могут работать с одной машинкой, подобрав наиболее подходящую для себя модель. Если в случае с тату-машинкой можно найти бюджетный вариант, то иглы и краски – не тот случай, когда можно сэкономить. Ведь от этого зависит не только качество рисунков, но и здоровье клиента.


Стартовый набор начинающего татуировщика выглядит следующим образом:

  • Тату-машинка. Цены на инструмент сильно отличаются. Можно найти машинку за 20 $, но средняя стоимость качественных устройств колеблется в пределах 300 – 400 $.
  • Силовая установка. Блок питания, провода с клеммами и педаль у разных производителей мало чем отличаются по цене и характеристикам.
  • Набор пигментов. Обычно используют от 5 до 10 оттенков. Средняя цена – 70 $.
  • Наборы игл. Для работы понадобится несколько разных типов игл для контура, заливки и тени. Обойдутся примерно в 50 $.
  • Держатели для игл, наконечники.

В качестве дополнительных материалов могут понадобиться трансферная бумага и средства для перевода, если планируется делать тату с готового эскиза. Кроме этого, для качественной и безопасной работы необходимы средства для дезинфекции и ухода за тату до начала работы, во время процедуры, и после нанесения. Список материалов при этом выглядит так:

  • Медицинские перчатки.
  • Бумажные полотенца.
  • Вазелин.
  • Заживляющая мазь.
  • Антисептическое жидкое мыло.
  • Пленка для заворачивания.


В начальную стоимость также стоит включить обустройство рабочего места: удобное кресло, столик, УФ-облучатель для обеззараживания помещения, место для хранения расходных материалов и другое оборудование.

Работа на дому и в салоне. Плюсы и минусы

Решив работать на дому, начинающий мастер должен понимать, что первое время он будет работать без дохода, а то и в минус. Это время необходимо для развития навыков, коллекционирования работ для портфолио, наработки клиентской базы и т.д. Если учесть все начальные затраты на обустройство рабочего места, оборудование и расходные материалы, то для работы дома требуется серьезный стартовый капитал, который окупится не сразу. При этом необязательна регистрация, рабочий день регулируется по собственному усмотрению.


Работа в салоне имеет ряд преимуществ: 

  1. Мастер приходит на уже полностью оборудованное всем необходимым рабочее место.
  2. Татуировщику не нужно тратиться на расходные материалы, средства ухода и дезинфекции. Всё необходимое предоставляет работодатель.
  3. Зарплата в тату-салонах значительно выше. Престижный салон – это имя. Мастерам, имеющим опыт работы в салоне, легче открыть своё собственное заведение.
  4. Работникам салона не нужно искать клиентов.

Как оценивается работа тату-мастеров

Объем работы татуировщика сейчас принято считать не по площади татуировки, а по часам работы. Так, некоторые именитые мастера могут брать 100$ за час работы, менее известные и раскрученные – 30-50 долларов в час.


В среднем, при хорошем потоке клиентов, за день мастер тратит до 8 часов рабочего времени (примерно по 4 часа на один сеанс). Примерная стоимость расходных материалов на 1 сеанс составляет около 35$. С учетом выходных и дней, когда нет заказов, чистый доход может составить 5000 долларов.